Цели урока:
- Закреплять умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных.
- Способствовать развитию памяти, речи, мышления.
- Воспитывать любовь к книге.
Оборудование: карточки с текстом, плакаты с высказываниями о книге.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
Учитель говорит фразу, дети повторяют.
- Я буду внимательным.
- Я буду думать.
- Буду сосредоточенно размышлять.
- Буду старателен, догадлив.
II. Грамматическая разминка.
На доске записаны слова:
Ученики запоминают их в течение 20-и
секунд. Затем учитель закрывает слова.
Вопросы:
- Были ли слова, которые относятся к мужскому роду? (Поэт, писатель)
- К какому склонению относится предпоследнее слово? (2-е склонение)
- Под каким номером находится односложное слово? (Нет)
- Употребите слово, предшествующее слову писатель в предложном падеже? (О поэте)
- Назовите общую сумму склонений, к которым относятся все слова ряда. (1 + 2 + 2 + 2 = 7)
- Под какими номерами находятся слова, которые относятся к одному и тому же склонению? (№2, №3, №4)
- Придумать определения к словам, произнести их в том же порядке? (Большая, выразительное, знаменитый, хороший)
- Назовите существительное, которое имеет только форму единственного числа. (Чтение)
- Назовите слово, в котором 4 буквы. (Поэт)
- Слово, где звуков меньше, чем букв. (Писатель)
- Чему равна сумма букв в первом и последнем словах? (10 + 8 = 18)
- Чем можно объединить все слова (Существительные)
- Что вы знаете об имени существительном?
Учитель. Все слова можно отнести к теме “книга”, поэтому сегодня
весь материал урока будет посвящен книге, чтению.
III. Тест.
1. Подчеркните существительные 3-го
склонения:
ГНОМ,
НОЧЬ,
ДУДОЧКА,
МЫШЬ,
МАТЬ,
ЗЕРКАЛО.
НОЧЬ,
ДУДОЧКА,
МЫШЬ,
МАТЬ,
ЗЕРКАЛО.
2. Подчеркните существительные 2-го
склонения:
ОРЕЛ,
КРЫСА,
ДЕРЕВНЯ,
ЗАМОК,
МАЛЬЧИК,
УЧЕБНИК.
КРЫСА,
ДЕРЕВНЯ,
ЗАМОК,
МАЛЬЧИК,
УЧЕБНИК.
3. Подчеркните существительное в
Т.п.:
ВОРОТНИКОМ,
ГНЕЗДА,
В КАНАВАХ.
ГНЕЗДА,
В КАНАВАХ.
4. Подчеркните существительное в
П.п.:
В КАЛЕНДАРЕ,
БАНТАМИ,
ПРЯЖКИ.
БАНТАМИ,
ПРЯЖКИ.
5. Подчеркните существительные множ.
числа:
ГУСИ,
БЕДА,
УШИ,
КЛЮВ,
АИСТ,
ГНЕЗДА.
БЕДА,
УШИ,
КЛЮВ,
АИСТ,
ГНЕЗДА.
Проверка выполнения задания, оценка
работ учащихся.
– Из какого произведения взяты
слова? (С.Лагерлеф “Приключения Нильса с дикими гусями.”)
IV. Самостоятельная работа у доски.
Два ученика записывают в 2 столбика
слова с безударным окончанием.
Е
к землянке
на дубе на воле к старухе в поле о белке |
И
по цепи
для батюшки от злости от хитрости из бочки с пристани |
– Откуда взяты все эти слова? (Из
сказок А.С.Пушкина)
Учащимся, которые работали у доски
задаются вопросы по теме: “Имя существительное”. Оценка выполнения работы.
V. Письмо по памяти.
На доске записаны предложения,
учитель открывает по одному предложению, дети записывают по памяти.
- Не загибай страниц в книге и в тетради.
- Ленивому Мишке все не до книжки. (пословица)
- Всем лучшим я обязан книге. (писатель М.Горький )- (самопроверка.)
Учитель. О книге говорили многие писатели и поэты.
На доске:
- Книга – хранилище знаний. (Б. Полевой)
- Книга – наш учитель. (В. Маяковский)
- Книги – наши лучшие друзья. (К. Паустовский)
VI. Грамматический разбор
предложения.
Один ученик работает у доски.
Морфологический разбор слова.
Книга – сущ. (что?) предмет.
I. Н.Ф. – книга
II. нариц., неодуш., ж.р., 1-е скл.
III. И.п., ед.ч.
IV. подлежащее.
I. Н.Ф. – книга
II. нариц., неодуш., ж.р., 1-е скл.
III. И.п., ед.ч.
IV. подлежащее.
VII. Исправление ошибок.
Учитель раздает карточки с текстом,
на которых надо исправить ошибки.
Все книги нас учят.
Одни помогают человеку стать добрым, чес ным, смелым.
Другие рассказывают о природи путишествиях, висне. Знай, каждая книга – твой верный друк! К книге надо относиться бережно.
Одни помогают человеку стать добрым, чес ным, смелым.
Другие рассказывают о природи путишествиях, висне. Знай, каждая книга – твой верный друк! К книге надо относиться бережно.
– Найдите имена книжных героев. (Незнайка,
Гена)
VIII.
VIII.
Закончите фразу, употребив
существительное с предложенным условием.
- Моя самая любимая сказка повествует о … (1-е скл.)
- Все дети любят рассказы о … (2-е скл.)
IX. Итог урока.
Учитель. Что нового вы узнали на уроке? Прочитайте призыв К.
Паустовского и старайтесь ему следовать.
Читайте!
Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из
новой книги. (К. Паустовский.)
Домашнее задание: написать сочинение на тему: “Моя любимая книга”.
Комментариев нет:
Отправить комментарий