Цель урока:
углублять и закреплять знания учащихся об изученных буквах и звуках. Развивать
умение читать слоги, слова, предложения с изученными буквами, делать
слого-звуковой анализ слов, развивать монологическую речь детей, умение
составлять предложения, озаглавливать текст. Воспитывать патриотические чувства
детей, любовь к родному городу, интерес к истории своей страны.
Тип урока: урок закрепления и углубления знаний.
Оборудование: открытки с изображением Санкт-Петербурга.
Индивидуальные слоговые таблицы, схемы для слого-звукового анализа, картинки с
изображением почты, почтальона Печкина, «письмо», детские игрушки, сигнальные
карточки, бандероль.
ХОД УРОКА:
1
ЭТАП
Обращение к детям учителя:
–
Какое у вас
сейчас настроение?
–
На что оно
похоже, на солнышко или темную тучку?
–
Давайте работать
так дружно, чтобы наше настроение оставалось солнечным весь урок.
1) Разогреть пальчики, ладошки.
2)
Подготовка к
работе артикуляционного аппарата. Чтение хором: А – о – у – ы – и – э.
(медленно, шепотом, быстрее).
3)
Работа с
буквенной таблицей. (Учитель задумывает букву и сообщает детям, как её найти.
Дети находят букву и называют её). Какие города, начинающиеся с этой буквы вы
знаете? (Учитель дополняет ответы детей, называя города – Псков, Пенза,
Павловск, Петродворец, Пушкин). Как вы думаете, какова тема нашего урока?
4)
Попытайтесь
сформулировать цель нашего урока.
На доске
запись: повторить…………………………………
учиться читать……………………………
учиться составлять……………………….
Дети,
опираясь на запись на доске, формулируют цель урока.
2 ЭТАП
1.
Работа с лентой
букв. Показать букву «п» и дать её характеристику.
2.
Самостоятельное
чтение по индивидуальным слоговым таблицам.
3.
Работа у доски со
слоговой таблицей (один человек самостоятельно).
4.
Проверка работы
на доске. Хоровое чтение записанных учеником слогов с буквой «п»: ПА ПО
ПУ ПЫ ПИ
-Какой слог здесь лишний? Почему?
5.
На доске запись –
Wsпdоlчzтlwа
Расшифровать запись
и объяснить значение слова (Дополнение учителя: почта – это здание, где
находится организация по пересылке писем, посылок, бандеролей (показать
образец), а также сами посылки, письма, телеграммы, которые люди посылают друг
другу. Объяснение сопровождается показом картинок).
-
Как называется
человек, который разносит почту?
-
А как фамилия
самого известного мультипликационного почтальона?
-
Почтальон Печкин
у нас сегодня в гостях. У него для нас письмо и открытки для детей, которые
будут активно мне сегодня помогать (Учитель пытается взять письмо, не
получается, пробует взять открытку. На открытке задания для детей. Задания
читают вслух ученики).
-
Найдите на доске
схему его фамилии (Дети выбирают из двух предложенных на доске схем схему,
подходящую к фамилии Печкин и объясняют свой выбор).
-
Составить схему
слова «почта»
(Ученики
составляют схему слова на партах, у доски работает ученик с демонстрационными
схемами. По окончании работы ученик у доски делает полный слого-звуковой анализ
слова «почта». Те дети, которые составили схему правильно и быстро, получают от
Печкина открытки).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Игра: «Шёл король по лесу»
6.
Работа с
учебником.
-
Почтальон Печкин
отдал нам письмо. Это письмо из нашего родного города, о котором мы говорили
вчера на уроке. Откройте стр. 83.
-
О каком городе мы
говорили?
-
На какой реке
стоит наш город?
-
По указу какого
царя построили город?
-
Чем этот царь
необычен?
-
Что ещё строили в
России по указу Петра I?
-
А какая профессия
была очень важна при строительстве деревянных кораблей?
-
Прочитать
пословицы, в которых говорится о плотнике (Дети читают по учебнику вслух по
вызову учителя).
-
Объясните
последнюю пословицу.
-
А какие
инструменты очень важны в работе плотника?
-
Прочитайте
скороговорку про себя и приготовьтесь к чтению вслух.
ПИЛИ,
ПИЛА, ПОКА ОСТРА (Хоровое
чтение в медленном темпе, в быстром, индивидуально).
Найти слова
с мягкими согласными.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Мы дрова
сейчас распилим.
Пилим, пилим, пилим, пилим.
Раз-два,
раз-два. Будут на зиму дрова.
Чтение письма
Печкина (Учитель обыгрывает чтение письма. Оказывается, что в письме текст,
данный в учебнике на стр. 84. Его написали дети, которые учатся тоже в первом
классе и тоже учатся по такой же Азбуке).
Учитель
читает текст письма, а дети следят за ним по учебнику.
Почему этот
текст назвали «Скоро конкурс»?
Чтение
детьми текста вслух по цепочке.
-
Кто нарисовал
куклу?
-
Что нарисовал
Павел?
-
У кого был кран?
-
Что на рисунке
Полины?
-
А если бы у нас в
классе был конкурс рисунков, чтобы вы нарисовали?
-
А вот Печкин
нарисовал такие предметы (Дети рассматривают рисунки на странице 85).
-
Какая вещь здесь
“лишняя”? Почему? (Кукла – это игрушка).
-
А какие ваши
самые любимые игрушки? (Дети берут со стола свои игрушки. Два – три человека
рассказывают о них).
-
А где вы взяли
эти игрушки? (Многие их купили в магазине).
7.
Работа над
текстом «Покупки» (страница 85).
1). Чтение
парами: “ученики” читают текст “учителям”.
2).
Повторное самостоятельное чтение. Выбрать слова с ударением на первом слоге
(проверка).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Звучит медленная тихая музыка.
Руки опустите
вниз, выровняйте спину. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над
головой. Представьте, что ваше тело как гора. Одна половинка горы говорит:
«Сила во мне!» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне!», и тоже
тянется вверх. «Нет!» - решили они – «Мы две половинки одной горы, мы должны
дружить, и сила в нас обеих». Потянулись вместе сильно-сильно. Медленно
опустите руки и улыбнитесь.
8.
Работа в группах.
-В одной
известной песенке говорится: «С голубого ручейка начинается река», а с улыбки
что начинается? (Дружба). Вы хотите, чтобы у вас появились новые друзья, тогда
давайте составим письмо и пошлём его в город Пензу в 1-ый класс, 1-ую школу и
расскажем о нашем родном городе (Дети работают в группах, составляют
предложения из отдельных слов. Во время работы звучит тихая музыка).
9.
Проверка. Дети по
группам читают свои предложения (По мере чтения на магнитную доску прикрепляются
полоски с напечатанными предложениями).
Мы живём в Санкт-Петербурге.
Это очень красивый город.
В нём много музеев.
Город построен на реке Нева.
По Неве ходят баржи и суда.
-
Что мы составили
из предложений? (Рассказ).
-
О чём этот
рассказ?
-
Давайте придумаем
рассказу название (Дети предлагают варианты названий).
-
А почтальон
Печкин придумал такое название (Учитель прикрепляет на доску полоску с
названием «Наш город». Дети читают вслух хором название и весь составленный
рассказ).
-
Найдите в тексте
слова с буквой п (построен,
Петербург).
-
Какая буква здесь
обозначает два звука? Почему?
3. ИТОГ УРОКА
-
Посмотрите на
свои открытки (Дети на разных этапах урока за активное участие и правильные
ответы получали открытки). Что на них изображено? (наш город).
-
Давайте устроим
выставку из открыток на доске (Дети выставляют на подставку свои открытки и
называют, что изображено на них).
-
Когда мы выучим
написание всех букв, мы напишем составленное нами письмо, возьмём эти открытки,
упакуем в бандероль, пойдём на почту и отправим в далёкий город Пензу в 1-ый
класс школы № 1.
-
Какое настроение
у вас в конце нашего урока? На что оно похоже: на солнышко или тёмную тучку?
Комментариев нет:
Отправить комментарий