Конспект урока по русскому языку
для 2 класса.
Тема урока: « Правописание
парных и непарных согласных в конце слова».
Цели урока: 1. учить детей подбирать к
словам с парными звонкими и глухими согласными проверочные слова.
2. Способствовать развитию речи учащихся.
3. Формировать орфографическую
зоркость.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
-
Какую тему вы закончили изучать?
-
Как вы думаете, вы уже все правила правописания орфограмм изучили или ещё нет?
( выслушать мнение детей по данному вопросу).
-
Ответ на этот вопрос вы получите в ходе нашего сегодняшнего урока.
2. Чистописание
-
Списывание по образцу.
-Звуко-буквенный
анализ слова ЛОШАДЬ
_________________________________________________
3. Постановка
темы урока.
- Что вы должны помнить о правописании парных
звонких и глухих согласных?
- Что мы знаем о правописании непарных звонких
и глухих согласных?
В
конце слова, без сомненья,
Происходит
оглушение.
Говорим
мы – плод,
Проверяем
– плоды,
Говорим
мы – сад,
Проверяем
– сады.
4. Работа над
темой урока.
А)
Составить словосочетание.
Неуклюжий…(медведь),
прекрасный…(лебедь), колючий…(ёж), высокий…(жираф), неповоротливый…(слон),
горбатый…(верблюд), выжный…(гусь), изворотливый…(уж), шустрый…(заяц),
злой…(волк), рогатый…(лось), пятнистый…(леопард).
-
Почему словосочетание не является предложением?
-На
какие две группы можно разделить всех перечисленных животных с учётом темы
нашего урока?
( Оканчиваются на парные звонкие и глухие
согласные)
Б) Подобрать к каждому слову
проверочное.
Вариант 1 Вариант 2
сне… обу…ь
сугро… моря…
ястре… тру…
пло… пру…
ельни… надпи…ь
Г) Игра «Ошибки»
-
Какие слова перепутал Андрей?
В классе пишут под диктовку:
«Я принёс из леса гриб»
Лишь Андрей выводит ловко:
«Я принёс из леса грипп»
Ну, скажите, почему
Так почудилось ему?
Игроки
владеют басом,
А певец
завидным пасом,
По реке
плывут плоды,
А в саду
растут плоты.
Объясните,
почему
В школе не
везёт ему?
В) Работа по учебнику, страница 105-107.
Упражнение 129 – коллективное выполнение с комментированием вслух.
Упражнение 130 – выписать слова с непроверяемыми безударными
гласными. Подчеркнуть в них непарные согласные буквы.
Упражнение 131 – письменно.
5. Физкультминутка.
Руки подняли в разлёт – появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда
Делай раз и делай два.
6. Закрепление
изученного ранее.
А)
Словарный диктант.
Москва, город, завод, медведь, обед,
огород, тетрадь, четверг, сапог, рассказ, герб, берег.
Б) Самостоятельная работа.
Упражнение 133.
7. Итог урока.
Чему
мы учились сегодня на уроке? (Подбирать проверочные слова к словам с парными
звонкими и глухими согласными)
8. Домашнее задание: стр. 108 упр. 134.
Комментариев нет:
Отправить комментарий