Тема урока: Рассказы
о детях. В.Осеева «Три товарища», «Печенье».
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования нравственных понятий:
«добро», «правда», «забота о близких»,
«милосердие» для развития учебных читательских умений.
Задачи:
образовательные:
- обеспечить глубокое понимание смысла прочитанного.
- совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение.
- совершенствовать навык чтения по ролям, выборочного чтения.
- учить работать с планом произведения.
развивающие:
- развивать навыки правильного чтения.
- развивать творческую деятельность учащихся.
- развивать умение вести диалог, участвовать в беседе.
воспитательные:
- способствовать нравственному воспитанию учащихся: (вежливость, доброта, забота о других).
Ход урока:
I.
Организационный момент.
-Прочитайте девиз урока: «Мало уметь читать,
надо уметь думать».
-Ребята, как вы понимаете данные слова
(высказывания учащихся). Молодцы, давайте вернемся к этому вопросу в конце
нашего урока.
II. Объявление темы урока. Постановка целей.
-Сегодня мы продолжим знакомиться с
творчеством Валентины Осеевой. Посмотрите на портреты писательниц и найдите
среди них портрет В.Осеевой.
СЛАЙД 1.
-
В.Осеева так писала о себе: «Когда я была маленькой девочкой, я любила читать
короткие рассказы. Я любила их за то, что я могла их прочитать сама, без помощи
взрослых. Я читала их просто так, не задумываясь над смыслом. Но мама мне
сказала, что мало уметь читать, надо уметь думать».
-Эти слова мамы
В.Осеевой будут девизом нашей работы сегодня на уроке.
III. Упражнения в навыке чтения:
1) – Ребята, приготовьте ваши магические квадраты и по моей
команде начнем работать. (У детей на столах лежат квадраты с числами. Цель:
найти подряд числа от 1 до 25 как можно быстрее).
2) Работа по улучшению артикуляции и выразительности
чтения:
-
Прочитайте скороговорку (запись на доске):
Проворонила ворона воронёнка.
Этапы работы:
· прочитать
выразительно;
· прочитать более
ускоренно;
· прочитать тихо;
· прочитать
скороговорку, начиная очень тихо, заканчивая громко (при этом следить за
артикуляцией);
· прочитать
скороговорку, начиная очень громко, заканчивая тихо;
-
Теперь ребята, я вам буду показывать изображение различных эмоций, а вы должны
проговорить эту скороговорку с правильной интонацией. (Демонстрация изображений
различных эмоций):
СЛАЙД 2.
IV.
Работа по теме урока:
1.
Работа с рассказом
В.Осеевой «Три товарища».
Самостоятельное чтение.
·
Выделите и
прочитайте фамилию автора и заглавие.
·
Прочитайте текст,
рассмотрите иллюстрацию, обложку.
·
Кто написал
произведение? Как зовут автора? Почему автор выбрал такой заголовок?
·
Я хочу пригласить
вас сейчас в страну Дружбы. Какой вы представляете эту удивительную страну?
Расскажите. (Ответы детей).
·
Какие пословицы о
дружбе вы знаете? (Например: Друзья познаются в беде. Не торопись языком, а
торопись делом).
-
Какое надежное слово – «дружба»! Друзьями могут быть не только сверстники,
любимые игрушки, но и взрослые люди, животные, герои книг, мультфильмов, вымышленные
персонажи.
-
Ребята, у кого из вас есть друзья – взрослые? Почему вам нравится иметь
взрослого друга? Чему он может вас научить? Могут ли мама, бабушка, учитель
быть друзьями?
ВЫВОД:
взрослые опытнее, они ваши помощники и советчики. Дружба начинается в семье.
Семья – начало нашей жизни, мы растем в ней и взрослеем.
Выполнение заданий в
тетради (под руководством учителя)
Физкультминутка
- Представьте, что в нашем классе пошел
снег. Встаньте, улыбнитесь друг другу и воображаемому снегу.
Снег,
снег, белый снег
Кружит,
падает на всех.
Мы из
снега ком слепили,
Потом
куклу смастерили.
Снег,
снег, белый снег,
Вышла
кукла лучше всех!
|
V. Групповая работа. Использование методики «Скрайбинг» для
развития творческого потенциала учащихся, для лучшего понимания таких качеств
личности, как доброта, сострадание, помощь близким.
(Для
работы по данной теме я взяла сказку: «Два облачка». Текст сказки был разделен на 4 части и роздан
каждой группе. Ребята видели перед собой только отрывок текста и рисовали
именно по нему. На эту работу я выделяю обычно 7-10 минут. В это время всегда
ставлю спокойную музыку.
Затем
я начинаю читать текст и по мере прочтения вывешиваю рисунки ребят. Получается
своеобразный диафильм к сказке).
«Два облачка».
1.
Летели
по небу два облачка, белое и серое. Увидели они между большими камнями
маленькое сохнущее деревце и, подлетев к нему, стали его жалеть.
СЛАЙД 3.
2.
-Ах, какое оно бедненькое, наверное, из-за этих камней ему не хватает воды, -
сказало белое облачко, - а эти большие тучи летают так высоко, что ничего не
видят и никогда не знают, где их дождь нужен.
-Мне его тоже жаль, - сказало серое
облачко и тут же предложило белому: - А давай с тобой вместе соединимся и
превратимся в маленькую тучку. Тогда у нас вдвоем как раз хватит воды на то,
чтобы деревце напоить. Мы с тобой будем лить аккуратно, чтобы вода не на камни,
а прямо на деревце попадала.
СЛАЙД 4.
-Вот
еще, - недовольно ответило белое облачко. – Я полетать хочу, а ты мне, белому и
чистому, предлагаешь в темную тучку превратиться и дождем на землю вылиться.
- Но ведь тебе же жаль деревце, вот и
давай с тобой поможем ему.
- Нет, жалеть деревце и сочувствовать
его несчастью и беде я могу, а вот помогает пусть кто-нибудь другой. А я лучше
дальше полечу, - сказало белое облачко и улетело.
СЛАЙД 5.
3. Оставшись одно, серое облачко решило
поскорее найти где-нибудь воду. Нужно было поскорее найти где-нибудь воду.
Нужно было поскорее собрать в себя воду, вырасти и, превратившись в тучку,
полить деревце. Но кругом воды нигде не было, много дней стояла жаркая погода и
все лужи давно пересохли. Долго летало серое облачко и лишь случайно нашло одну
большую лужу. Совсем не побоялось оно испачкаться и, впитав из лужи воды, стало
темною тучкою.
СЛАЙД 6.
4.
Вернулась тучка к деревцу и напоила его. Скоро деревце выросло, раздвинуло в
сторону камни и стало угощать прохожих людей спелыми грушами. Едят люди и не
догадываются, что сладкую и сочную еду они получили благодаря милосердному
поступку серого облачка.
VI. Беседа по тексту.
·
Что Вам больше понравилось: сострадание
и жалость белого облачка или милосердный поступок серого облачка?
·
Что труднее: сострадать и жалеть или
помогать и поступать милосердно?
VII. Дополнительное чтение. Слушание чтения учителя.
-
С чем вы любите пить чай? (Ответы детей.) Произведение, которое вы сейчас
услышите, называется «Печенье».
Слушание рассказа
В.Осеевой «Печенье». (Читает учитель, при этом периодически делает смысловые
паузы, чтобы дать детям возможность осознать, понять прочитанную часть. Дети
слушают, закрыв глаза и сидя в удобном положении).
Беседа.
Работа по вопросам к тексту.
VII. Итог урока.
-
Как называются рассказы Осеевой, с которыми вы познакомились? Почему эти
рассказы помещены в разделе «Учимся уму-разуму»? Чему научили вас рассказы
Валентины Осеевой? О чем заставили задуматься? (О хороших и плохих поступках
ребят.)
Вывод:
рассказы В.Осеевой учат отличать честность, порядочность, настоящих друзей,
благородные поступки. Учат быть неравнодушными к близким.
Для самостоятельной
работы: чтение и пересказ рассказа В.Осеевой
«Печенье» или «Три товарища», найти книгу с рассказами В.Осеевой; найти и
прочитать книгу о детях.
Комментариев нет:
Отправить комментарий