. Блог учителя начальных классов МБОУ гимназии № 54 г.Краснодара: Олимпийский старт Кубани

Бегущая строка

Здравствуйте! Надеюсь, информация, размещенная в моем блоге, будет для Вас полезна.

суббота, 16 ноября 2013 г.

Олимпийский старт Кубани



Всекубанский  классный  час.
Тема: «Олимпийский  старт  Кубани».
Цели:
1. Включение школьников в активное освоение системы олимпийских ценностей;
2. Формирование коммуникативной культуры учащихся;
3. Воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань - хозяйку олимпийских игр.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с символикой олимпийских игр: эмблема, девиз и талисманы.
2. Познакомить с историей возникновения олимпийских игр.
3. Воспитывать у учащихся культуру правильного питания и здорового образа жизни.
Оборудование:
1.   Мультимедийная презентация;
2.   Листы формата А5, цветные карандаши;
3.   Интерактивная доска.

Ход урока:

1.    Организационный момент.

2.  Сообщение темы классного часа:
- Слайд 1. Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас будет необычный классный час, он посвящен знаменательному событию, к которому сейчас готовится вся наша дружная страна.
- Но угадать тему  Вам предстоит самим. Для этого понадобится разгадать кроссворд. Итак, Слайд 2. (Работа со слайдом по щелчку).

1-е слово: Гора, на которой живут все Боги Древней Греции. (Олимп).

2-е слово:
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (Лыжи)
3-е слово: город России, в котором пройдут зимние олимпийские игры. (Сочи)
4-е слово:
Без конца и края Лужа,
Не страшна ей злая стужа.
В Луже ходят корабли,
Далеко им до земли.  (Море).
5-е слово: Второй месяц весны. (Апрель).
6-е слово: Конец соревнований у бегунов, пловцов. (Финиш).
7-е слово:
Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима).
8-е слово:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...  (Вода).
9-е слово: Начало соревнований. (Старт).

- Молодцы, ребята! Давайте прочитаем, какое же слово у нас получилось? …. Правильно – Олимпиада.


3. Беседа по теме:
- А кто из Вас может сказать, что же такое олимпиада, олимпийские игры?   … (Ответы учащихся).
- Все вы правильно говорите и, подытожив ваши ответы, можем сделать вывод:   Слайд 3.        Олимпиада – соревнования, состязания, возникшие в Древней  Греции, которые проводятся через каждые 4 года.
- А кто знает, где и когда возникли олимпийские игры? ….. (Ответы детей).
-Молодцы, ребята. Сейчас я Вам расскажу интересные истории об олимпийских играх.

4. Рассказ учителя:
Слайд 4. Одна из прекраснейших легенд прошлого повествует о богоборце и защитнике людей Прометее, который похитил огонь с Олимпа и принес его в тростнике и научил смертных пользоваться им.
Слайд 5. Организация и программы Олимпийских игр.
Слайд 6. Основные виды состязаний  Олимпийских игр Древней Греции.
Слайд 7. Бег – один из самых древних видов состязаний. Соревнования проводились на специальной площадке определенной длины, измеряемой в стадиях.
Стадий имел длину 192,27м.
Место каждого бегуна на старте определялось жеребьевкой. 
Слайд 8. Пентатлон (пятиборье) - Состязание, состоящее из пяти видов атлетики.
Слайд 9. Стрельба из лука по праву считается не только физической практикой, но духовной и интеллектуальной. Точный выстрел по мишени для стрельбы, требует от человека определённой волевой закалки и способности концентрировать свои духовные и физические силы.
Слайд 10. В Древней Греции писаных правил кулачного боя не было. Не существовало ринга, зрители становились ограждением площадки для боя. Обычно бой продолжался до тех пор, пока один из противников не подавал сигнал о сдаче – поднимал вверх руку.
Слайд 11. Боевая традиция Древней Греции просматривается достаточно отчетливо.  Наиболее значительным периодом для развития фехтования стал так называемый Гомеровский век, или эпоха Героев (примерно 1000-750 г. до н.э.)
Слайд 12. Соревнования  на  колесницах.
Слайд 13. Олимпийский огонь – один из символов  Олимпийских игр.

5. Беседа с учащимися.
- Ребята, как вы думаете, что нужно делать уже сейчас, в вашем возрасте, чтобы стать если не олимпийским чемпионом, то просто здоровым человеком?  … (Ответы учащихся).
- Правильно! Надо правильно питаться. Слайд 14. (Работа со слайдом, беседа по слайду).
- А еще что важно для нашего здоровья?... (Ответы детей).
- Верно! Это спорт: просто утренняя гимнастика или спортивная секция, но без спорта жить нельзя. Слайд 15. (Работа со слайдом, беседа по слайду).
6. Проведение гимнастики с учащимися.
-Давайте сейчас мы с Вами тоже проведем маленькую гимнастику. Для этого встаньте, пожалуйста.
ЩЕЛЧОК. (включение музыки)
Упражнение 1. Положение стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот головы вправо, влево. (Упражнение повторить 5 раз).
Упражнение 2.   Положение стоя, ноги на ширине плеч. Руки положить на плечи. Выполнять круговые движения (4 раза вперед, 4 раза назад).
Упражнение 3.   Положение стоя, ноги на ширине плеч. Руки на поясе. Наклоны вправо, влево (по 2 раза в каждую сторону, 3 раза).
Упражнение 4.   Положение стоя, ноги на ширине плеч. Руки вытянуты перед собой. Выполнить приседания 10 раз.
Упражнение 5.   Положение стоя, руки на поясе. Попрыгать на одной ноге, на другой ноге (по 5-8 раз).
Упражнение 6.   Положение стоя, ноги на ширине плеч. Глубокий вдох-выдох, сопровождая поднятием и опусканием рук.
- Молодцы, ребята. Присаживайтесь на свои места.
7. Сообщение нового материала.
- Олимпиада – одно из крупнейших событий в мире, мы понимаем значение этого события в жизни каждого жителя Кубани, испытываем чувство гордости за свой родной край и желание достичь высоких результатов.
- Главная уникальность для нас, школьников, в том, что мы становимся свидетелями и соучастниками уникального мирового события.
- Ребята, напомните мне, где пройдут XXII олимпийские игры? … (Ответы детей).
- Правильно, в Сочи.  Слайд 16. (Работа по слайду).
8. Практическая работа.
- Ребята, какие зимние виды спорта Вы знаете? … (Ответы учащихся). Сейчас я предлагаю Вам нарисовать любимый зимний вид спорта, а потом мы проведем выставку рисунков. Если Вы не успеете закончить работу – не переживайте, можете принести в течение недели.
9. Подведение итогов.
- Что нового узнали Вы сегодня? … (Ответы учащихся).
- Что Вам больше всего понравилось и запомнилось? ... (Ответы учащихся).
- Закончить наш классный час сегодня я хочу следующим пожеланием:  Слайд 17.
Со спортом ты дружи,
  всегда веселым будь,
  и проживешь сто лет,
  а может быть, и боле.
  Микстуры, порошки —
  к здоровью ложный        
  путь.
  Природою лечись —
  в саду и в чистом поле.
- Слайд 18. Спасибо за внимание.


Комментариев нет: